НАУРЫЗ: ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ДОБРА!

Наурыз – один  из самых ярких и красочных праздников, который с нетерпением ждут и взрослые, и дети! Его отмечают все жители нашей многонациональной Родины. По многолетней сложившейся традиции праздник Наурыз в нашей школе проходит очень весело и интересно, с песнями и танцами!

     16 марта у нас прошел большой праздничный концерт, в котором приняли участие ученики начального, среднего и старшего звена. Дети показывали театрализованное представление, танцевали, пели песни, читали стихи о весне, дружбе и уважении. А началось всё с чарующих звуков домбры, которые задали всем присутствующим праздничное настроение!

        Видеоматериал

Read more...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ – 8 МАРТА

В преддверии Международного праздника в МКНО «Столичный» прошли концерты, посвященные Международному женскому дню. Учащиеся 1-11 классов  признавались в любви своим мамам, бабушкам и конечно же учителям. Они читали стихи, пели песни, исполняли танцы, но больше всего присутствующим на концерте понравились юмористические сценки, которые всем подняли настроение и создали непринужденную атмосферу праздника. 

Спасибо всем артистам за чудесный праздник!

Милые женщины! Поздравляем вас с прекрасным весенним праздником — с Днем 8 марта! Желаем огромного счастья, крепкой любви, высоких достижений в жизни и успехов во всем! Исполнения желаний и ярких положительных эмоций!

Видеоматериал

 

Read more...

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОРОДСКОГО ЭТАПА II НАЦИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ГЕОГРАФИИ

3 марта прошел городской этап II Национальной олимпиады по географии. Поздравляем учащихся 8 класса Мамунова Мансура и Шалаеву Елизавету, занявших 3 место, и Байкешова Арсена, награжденного грамотой!  Учитель географии -  Сидоренко Юлия Александровна. Желаем им дальнейших успехов и побед!

Read more...

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧТЕНИЯ ВСЛУХ

Ежегодно Всемирный день чтения вслух проходит в первую среду марта. В этом году акция проходила в первый день весны и в ней приняли участие учащиеся 1-4 классов. Ребята читали свои любимые сказки. Как это здорово - читать вслух, когда тебя слушают твои одноклассники. Каждый участник старался прочитать с выражением, вкладывая всю свою душу, показывая свои эмоции. Благодарные слушатели аплодировали после каждого прочитанного произведения. Все участники акции получили удовольствие от чтения любимых сказок. Спасибо всем, а особенно нашему библиотекарю Раисовой Айгуль Елеусизовне!

Read more...

ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗОВ

В рамках профориентационной работы в МКНО «Столичный» прошла встреча с представителями зарубежных высших учебных заведений.

Встреча была ориентирована на  учащихся 9-11 классов и освещала спектр вопросов по формированию траектории профессионального самоопределения старшеклассников. Представители вузов познакомили со своими  учебными заведениями, представили грантовые программы, рассказали о правилах зачисления, правилах написания мотивационного письма.  О тенденциях и ведущих профессиях, об особенностях обучения за рубежом интересовались старшеклассники.

Мы искренне благодарны всем участникам встречи за продуктивное сотрудничество!

Read more...

ИТОГИ ГОРОДСКОЙ СПАРТАКИАДЫ «БИРЛИК»

В Астане впервые была проведена спартакиада «Бирлик» среди учащихся частных школ. Наши учащиеся 5-6 классов заняли 1 место по пионерболу, а ученики 9-11 классов заняли 2 место по баскетболу.

Поздравляем с победой наших спортсменов и учителей физической культуры Корнилову Любовь Александровну и Черненко Владимира Ивановича!

Read more...

ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Традиционно в нашей школе проходят мероприятия, целью которых является приобщение учащихся к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам гражданской обороны и противодействиям чрезвычайным ситуациям. 

В рамках Дня гражданской обороны были проведены следующие мероприятия:

•Организована выставка книг по противопожарной тематике (1-11 классы)

•Оформлена выставка рисунков «Будь осторожен с огнем» (2-4 классы)

•Подведены итоги конкурса информационных листовок и памяток «Гражданская оборона в современных условиях» (5-11 классы)

•Повторный антитеррористический инструктаж  с педагогическим коллективом и техническим персоналом школы.

•Спортивно-познавательная игра «Знать ребёнок должен каждый, безопасность – это важно!» (1, 2 классы)

•Библиотечный час по теме «Чтобы не было беды» (3 класс)

•Викторина «Пожарная азбука» (2-4 классы)

•Практическое занятие «Оказание первой медицинской помощи при пожаре» (4, 6 классы)

•Беседа о гражданской обороне (5 класс)

•Викторина «Знатоки правил безопасности» (7, 8, 11 классы)

•Классный час: «Есть такая профессия  – спасатель!» (9 класс)

•Устный журнал для дошкольников «День гражданской обороны» (10 класс)

Кроме этого была проведена тренировочная эвакуация учащихся 1-11 классов, сотрудников МКНО «Столичный» из здания учебного корпуса. Общее время эвакуации учащихся и сотрудников школы  составило 4 минуты, количество эвакуированных – 208 человек.

Read more...

150-ЛЕТИЮ АХМЕТА БАЙТУРСЫНОВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

15 февраля в школьной библиотеке прошла читательская конференция, посвященная 150-летию А.Байтурсынову.  В конференции принимали участие учащиеся 8 класса. Каждый из выступающих раскрыл одну из граней таланта А. Байтурсынова, в целом создавая портрет подлинного гражданина и патриота своей страны.

В Библиотеке была оформлена выставка «Творческое наследие А. Байтурсынова», раскрывающая его разностороннюю деятельность.

Учащиеся пополнили знания о творчестве и общественной деятельности А. Байтурсынова как просветителя, тюрколога, деятеля партии «Алаш», реформатора национальной письменности, основателя науки казахского языка и литературы. Многое узнали и о творческом наследии Ахмета Байтурсынова: читали стихи, отвечали на вопросы викторины. Мероприятие подготовили и провели Жумабаева Рашкен Молдабековна, учитель казахского языка и литературы, и Раисова Айгуль Елеусизовна, библиотекарь школы.

 

Видеоматериал

Read more...

РЕЗУЛЬТАТЫ РАЙОННОГО ЭТАПА II НАЦИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ГЕОГРАФИИ

Поздравляем учащихся 8 класса Мамунова Мансура, Байкешова Арсена, Досмуратову Денизу, Шалаеву Елизавету, занявших 3 место, и Терзич Дамиана, награжденного грамотой!  Учитель географии -  Сидоренко Юлия Александровна. Желаем им дальнейших успехов и побед!

Read more...

ИТОГИ ГОРОДСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОСНОВАМ НАУК СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 9-11 КЛАССОВ

            Поздравляем!

Букасову Алису, ученицу 11 класса, за занятое 3 место в городской  олимпиаде по английскому языку.  Учитель английского языка - Шебалина Елена Викторовна. 

Макулову Арай, ученицу 9 класса, получившую грамоту по географии. Учитель географии -  Сидоренко Юлия Александровна. Желаем им дальнейших успехов и побед!

Read more...