НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА

Уходит в прошлое 2022 год, но с нами остаётся тот опыт, достижения и победы, которые он принес. Уходящий год был соткан из множества знаменательных событий и повседневных забот, оставивших свой след в нашей жизни. Вот одно из событий 2022 года, о котором я хочу рассказать. 28 декабря состоялась премьера новогоднего спектакля «Встреча Нового года лесными жителями».

С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Лесные зверята объединились, чтобы найти потерянного Санту и возродить дух праздника. Да, это было нелегко, но у них получилось! Ребята, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав все свое творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: озорную Белку, веселого Мышонка, несравненную Сову, необычную Кукабару, гостеприимную Лису, щедрого Медведя и других! С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. И за это им большое спасибо!

Поздравляю всех с наступающим Новым 2023 годом!

            Тютикова Божена, ученица 11 класса

        Видеоматериал

        Новогодняя сказка

         Новогодний спектакль (полный выпуск)

Read more...

СКАЗКА «НОВОГОДНИЙ ТАРАРАМ»

Новый год – время, когда в чудеса верят все: и взрослые, и дети! 27 декабря ученики 1-4 классов были приглашены на новогодний праздник «Новогодний тарарам». Ребята окунулись в  новогоднюю историю о приключениях Короля и Принцессы Тарарамушки, Деда Мороза и Снегурочки, Зайца Пуха и других сказочных персонажей. Эта веселая, волшебная история о дружбе и доброте, капризах и преданности! Дети искренне переживали, волновались за героев этой сказки! И очень радовались, что добро восторжествовало над злом, хитрость и предательство было раскрыто! Ребята повеселились от всей души!

Read more...

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ НОВОМУ ГОДУ

26 декабря в актовом зале МКНО «Столичный» состоялся концерт, в котором принимали участие учащиеся 1-7 классов. Каждый класс подготовил праздничное поздравление. Со сцены звучали песни, стихи, посвященные Новому году. Танцы и хороводы, подготовленные ребятами, увлекли всех присутствующих, не дав им возможности усидеть на месте. Все дети получили заряд хорошего настроения и подарки от Деда Мороза.

 

Видеоматериал

Read more...

ПРАЗДНИК «ВЕСЕЛЫЕ ПРОВОДЫ БУКВАРЯ»

      22 декабря в МКНО «Столичный» был необычный день. Самые маленькие ученики нашего учебного заведения, ученики первых классов прощались с Букварем – книгой, ставшей для них добрым другом и открывшей дорогу в замечательный мир знаний. В жизни всё начинается с малого: с зёрнышка – хлеб, с лучика – солнышко, с кирпичика – дом, а знания – с первой книги каждого человека – Букваря. Казалось бы, еще совсем недавно первоклассники познакомились со своим первым школьным учебником – букварем. И вот настала пора прощаться с ним. Расставание с букварем – праздник для первоклассников. Первоклассники продемонстрировали гостям и учителям праздничную интерактивную, развлекательно- познавательную программу. Ребята читали стихи, посвященные букварю, пели песни про 33 буквы алфавита, танцевали, отгадывали загадки, ребусы, шарады, вспоминали литературных героев. Первоклассникам были вручены удостоверения «Знатока Букваря» и памятные подарки – книги из серии «Моя первая книга». Праздник прощания с Букварем – начало пути к новым знаниям и победам. Пусть в школьной жизни наших самых маленьких учеников будет много таких побед. Желаем первоклассникам успехов в учебе и всегда хорошего настроения!

        «ВЕСЕЛЫЕ ПРОВОДЫ БУКВАРЯ»

Read more...

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

15 декабря 2022 года состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан. Данное мероприятие является традиционным для нашей школы. В этом году его подготовили и провели учащиеся 9 класса совместно со своим классным руководителем Нурбековой Алмой Еслямовной. Праздник получился интересным и познавательным. Все участники концерта были в национальных костюмах народов, проживающих на территории Казахстана. Своих коллег и учащихся поздравил исполняющий директор Международного колледжа непрерывного образования "Столичный " Хан Эдуард Алексеевич. Со сцены звучали стихи, песни о нашей Родине. Всех присутствующих заворожил казахский национальный танец в исполнении девочек 9 класса. Девятиклассники подарили всем присутствующим массу положительных эмоций, чувство гордости за свою страну, любовь и уважение к истории Независимого Казахстана.

         Видеоматериал

         Концерт ко дню независимости

Read more...

ПОЭЗИИ ЧАРУЮЩИЕ СТРОКИ

Под таким названием 14 декабря 2022 года была проведена литературная гостиная для учащихся 7-11 классов, посвященная Эдуарду Аркадьевичу Асадову. Поэзия Эдуарда Асадова прошла испытание временем. Вот уже более полувека его стихи любимы читателями разных возрастов. Каждый находит в творчестве Асадова что-то свое: кому-то по душе стихи на гражданские темы, кто-то вновь и вновь перечитывает нежные, проникновенно-доверительные строки о любви. 

Во время мероприятия звучали стихотворения в исполнении учащихся Сагинтай Карины (7 класс), Мамунова Мансура и Шалаевой Елизаветы (8 класс), Мамуновой Малики и Кошминой Анастасии (9 класс), Лавриненко Дарии. Ребята прочитали свои любимые произведения: «Трусиха», «Стихи о рыжей дворняге», «Не могу понять», «Аптека счастья», «Разрыв» и др. Литературная гостиная  никого не оставила равнодушным, ведь Эдуард Асадов старался обращаться к лучшим человеческим качествам и сторонам характера: добро, верность, благородство, великодушие, патриотизм, справедливость.

 

Видеоматериал:

Read more...

ВЕБ-КВЕСТ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КНИЖНОМУ ОКЕАНУ»

      30 ноября исполнилось 355 лет со дня рождения Джонатана Свифта - англо-ирландского поэта и общественного деятеля, наиболее известного как автора фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера».

На осенних  каникулах учащиеся 4 класса прочитали произведение Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера», а 30 ноября 2022 года, в день рождения автора отправились в путешествие по книжному океану. Для четвероклассников Айгуль Елеусизовной, нашим школьным библиотекарем, был подготовлен и проведен веб-квест «Путешествие по книжному океану».

Игровые задания, которые были предложены ребятам, вызвали массу позитивных эмоций и радостных воспоминаний о прочитанном произведении, о жизни и творчестве Джонатана Свифта. Квест помог лучше узнать друг друга в условиях принятия быстрых решений. Игра оставила у ребят положительные впечатления и подарила хорошее настроение.

Read more...

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДОРОГА В ШКОЛУ»

Благотворительные акции давно стали частью жизни нашей школы. Наши дети, их родители и учителя всегда откликаются на призывы о помощи. В этом году в рамках благотворительной акции «Дорога в школу» были собраны рюкзаки и школьные принадлежности для детей-сирот. Мы передали фонду «Дара» 45 рюкзаков, которые были укомплектованы всем необходимым в школе: тетрадями, чертежными принадлежностями, наборами для творчества, ручками, карандашами, фломастерами. Спасибо всем классам за участие!

 

Видеоматериал:

Дорога в школу

Дорогою добра 

Read more...

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

           Поздравляем ученика 5 класса Есафьева Илью, занявшего 3 место в районной олимпиаде «Алтын сақа»! Желаем ему дальнейших успехов и побед!

Read more...

МЫ ПРИШЛИ К ПОЭТУ В ГОСТИ...

Красною кистью 

Рябина зажглась.

Падали листья, 

Я родилась.

    Такими стихотворными строчками в актовом зале Международного колледжа непрерывного образования «Столичный» началась литературная встреча, посвященная 130-летнему юбилею замечательного поэта Серебряного века Марины Цветаевой. Это была первая встреча пятиклассников со стихами Цветаевой. Под звуки ноктюрна Фредерика Шопена, произведения которого так любила Марина Ивановна, ребята рассказали о ее детстве. О том, как девочка стала писать стихи, как самостоятельно опубликовала свой первый сборник «Вечерний альбом», в который были включены в основном её школьные работы. А потом пятиклассники читали стихи шестнадцатилетней поэтессы о маме, о любимых книгах, музыке, о творчестве и о многом другом, что важно понять человеку. Благодаря юным чтецам и ведущим встреча получилась эмоциональной и запоминающейся.

 

       Видеоматериал

Read more...