Молодежь выбирает здоровый образ жизни

     В апреле прошел цикл встреч учащихся 1-11 классов с медицинскими работниками. Гульмира Кудайбергеновна и Наталья Николаевна провели профилактические беседы с учащимися 1-7 классов о необходимости соблюдения правил личной гигиены, о том, к каким последствиям приводят пагубные вредные привычки. Они напомнили учащимся о важности для здоровья правильного распределения режима дня и еще раз призвали строго соблюдать  его.

    С учащимися 9-11 классов встречались представители городской поликлиники № 13 акимата г. Нур-Султан врач ЗОЖ – Тутаева  Акерке Акботаевна и врач-гинеколог – Жолгасова  Кызына  Досмаганбетовна.  Они проинформировали учащихся старших классов не только о страшных последствиях асоциальных явлений, влияющих на молодой растущий организм, таких как: курение, токсикомания, наркомания и алкоголизм, но и о методах профилактики и предотвращения заражения различными инфекционными заболеваниями. Старшеклассники смогли получить у медицинских работников ответы на интересующие их вопросы.

Read more...

В гостях у сказки

27 апреля 2022 года в нашей школе состоялась премьера мюзикла «Дюймовочка» по одноименной сказке Г.Х. Андерсена. В музыкальном представлении приняли участие студенты начального звена, которые занимаются в вокальной студии школы под руководством учителя музыки Мостовой Натальи Михайловны.

   Яркие сказочные образы, красочные костюмы и музыкальные номера позволили гостям спектакля окунуться в волшебный мир сказки. Благодарные зрители – родители и друзья артистов наградили участников мюзикла бурными овациями и аплодисментами. Спасибо артистам и Наталье Михайловне за доставленное удовольствие!

Read more...

В рамках Международной программы PYP

22 апреля 2022 года  в актовом зале для учащихся 4 классов  прошло   интересное мероприятие по завершению работы над темой исследования "Конфликт". Учащиеся 7 класса разработали и провели увлекательные интерактивные задания, показали инсценировки по данной теме. На данном мероприятии присутствовал директор школы Хан Э. А.

Read more...

Городской конкурс эссе «Моя любимая книга»

      В Международном  выставочном центре «EXPO» с 20 по 24 апреля проходила V Евразийская Международная книжная выставка – ярмарка «Eurasian Book Fair – 2022». Данная выставка-ярмарка – крупнейшее  культурно-просветительское мероприятие в евразийском пространстве, которое объединяет на одной большой интеллектуальной платформе издательские, книготорговые, научно-образовательные и полиграфические компании стран Европы и Азии. В преддверии прохождения данного мероприятия был объявлен конкурс эссе на тему «Моя любимая книга» среди школьников 7–11 классов г. Нур-Султана. На конкурс было представлено 400 работ, оценивались они по трем номинациям. Поздравляем ученицу 11 класса Курбанбакиеву Малику, получившую Диплом I степени в номинации «За оригинальность подачи своего виденья». Желаем Малике дальнейших успехов и побед! 

Read more...

Неделя Науки

С 11 по 15 апреля в Международном колледже непрерывного образования «Столичный» проходила   Неделя Науки. Целью проведения которой, была популяризация достижений отечественной и мировой науки среди учащихся, формирование у них интереса к научному поиску, стремления к повышению своего интеллектуального и культурного уровня.

        В неделе Науки принимали участие учащиеся 1-11 классов. В течение этой недели были проведены разнообразные мероприятия:

Мероприятие

Ответственный учитель

Классы

1

Интеллектуальный марафон «Своя игра»

Сидоренко Ю.А.

10.11

2

КВН «Умники и умницы»

Аширова М.А.

Кенжешова Г.Х.

1 а.б

3

Интеллектуально-познавательная игра

«Запишите меня в космонавты»

Какимов А.Б.

Паевская С.В.

9,10

4

Конкурс ораторского искусства (русский язык , история)

Нурисламова А.П.

Алтыбаева А.А.

7

5

Интеллектуалная викторина "Альянс цивилизаций"

Алтыбаева А.А.

9-11

6

Урок-соревнование «Секреты математики"

Камалходжаева С.И.

Рыбакова Е.А.

5,6

7

Интеллектуальная игр «Умники и умницы»

Сидоренко Ю.А.

4 а,б

8

Викторина

«Мы – космос»

Котрунова Т.А.

Нейфельд О.П.

2 а,б

9

Буктрейлер: «День любимых книг»

Нурисламова А.П.

 

5

10

Интеллектуальная игра «Созвездие умников»

Кононова Г.М.

Тищенко Е.И.

3 а,б

11

Интеллектуальная игра «Тапқырлар»

Мусалимова Г.Р.

4 а,б

12

Командная игра «Кто? Кем? Почему?»

Елемесова А.Ә.

7,8

13

Аnimal marafon

Белоусова Л.Г.

Кажыгали А.А.

Федорова Е.В.

3 а,б

14

Презентация образовательного проекта «Формула счастья, или читая роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»»

Оспанова Н.Б.

10

15

Командная игра «Кто? Кем? Почему?»

Елемесова А.Ә.

5,6

16

Интеллектуальный марафон по химии и биологии

Ким Т.В.

8

17

Ролевая игра «Хочу купить компьютер»

Елемесова А.Ә.

9-11

18

Выставка детских работ «Наше творчество»

Наиста Л.А.

Миллер Е.М.

1-6

 

       Все мероприятия были направлены на расширение кругозора учащихся, углубление знаний в различных областях наук, формирование исследовательской и творческой деятельности школьников, способствовали формированию у обучающихся социально активной позиции. 

      Учащиеся получили не только дополнительные знания, но и удовольствие от работы в команде, духа соревнования и, конечно же, возможности показать свои знания в вопросах, выходящих далеко за рамки школьной программы. Спасибо всем за участие!

Read more...

Призовое место на олимпиаде "АЛТЫН САҚА"

         Ученик 4 «А» класса Есафьев Илья стал обладателем 3-места в городской математической олимпиаде "АЛТЫН САҚА". 

"АЛТЫН САҚА" – ежегодная математическая олимпиада, которая проводится по всей республике.  Олимпиада организована учебным центром «Zerdeli» и при поддержки Центра развития одаренности и психологического сопровождения "Астана дарыны".

    Мы гордимся результатами нашего ученика, который смог защитить честь школы на городском   уровне. Желаем ему еще больших побед и успехов! Выражаем благодарность и наши поздравления учителю начальной школы Котовой Алле Ильиничне.

Read more...

Путешествие по сказкам Корнея Чуковского

31 марта 2022 года отмечалось 140-летие со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, детского писателя, поэта, публициста, журналиста, литературного критика и переводчика. Автора знаменитых «Мойдодыра», «Айболита»,  «Мухи-Цокотухи»,  «Бармалея» и многих других замечательных произведений. Библиотекарь Айгуль Елеусизовна  познакомила учащихся 1-4 классов с жизнью и творчеством Корнея Ивановича. В зале библиотеки  была организована книжная выставка «Тропинки радости Корнея Чуковского». На  кануне дня рождения учащиеся 2-4 классов провели флешмоб  по сказкам Чуковского.  Ребята читали вслух полюбившиеся им сказки.  Все участники флешмоба получили грамоты.

     Видеоматериал:

     3"А" Класс

     3"Б" Класс

     4"А" Класс

     4"Б" Класс

Read more...

Наурыз: праздник весны и добра!

        Наурыз символизирует обновление природы и человека, начало новой жизни. В преддверии праздника Наурыз состоялся праздничный концерт. На сцене были показаны обычаи и традиции казахского народа.  Ребята играли, танцевали, рассказывали стихотворения. Участники домбрового оркестра, учащиеся 2-4 классов исполнили кюй  Курмангазы.  Праздник получился очень интересным, добрым и веселым, который надолго запомнится ребятам.

        Праздничный концерт

Read more...